Próximo Feriado
01
Mayo
Faltan 10 días
Estás aquí: Inicio » Calendario Futbol » Calendario Sub 17

Calendario Sub 17

La XIV edición de la Copa Mundial de Fútbol Sub-17 se llevará a cabo en México donde participan 24 equipos clasificados, que se dividirán en seis grupos de cuatro. Las cabezas de serie de este sorteo fueron: México, Brasil, Argentina, Estados Unidos, Alemania e Inglaterra

Nota:

  • Todos los partidos del grupo A se disputarán en el Estadio Morelos, Morelia, excepto el de México contra Holanda que será en Estadio Universitario, Monterrey.
  • Todos los partidos del grupo B se disputarán en el Estadio Universitario, Monterrey, excepto el de Japón contra Argentina que será en Estadio Morelos, Morelia
  • Todos los partidos del grupo C se disputarán en el Estadio Hidalgo en Pachuca, excepto el de Uruguay contra Inglaterra que será en Estadio Corona, Torreón.
  • Todos los partidos del grupo D se disputarán en el Estadio Corona, Torreón, excepto el de Estados Unidos contra Nueva Zelanda que será en Hidalgo, Pachuca
  • Todos los partidos del grupo E se disputarán en el Estadio Corregidora en Querétaro, excepto el de Burkina Faso contra Ecuador que será en Omnilife en Guadalajara.
  • Todos los partidos del grupo F se disputarán en el Estadio Omnilife en Guadalajara, excepto el de Australia contra Dinamarca que será en Corregidora, Querétaro

A continuación, se dan a conocer los grupos, las fechas y horarios de los partidos a jugarse en la fase de grupo.

Grupo A Sub 17México, Corea del Norte, Congo, Holanda
Congo vs. Holanda18 junio, 15:00 Horas
México vs. Corea del Norte18 junio, 18:00 Horas
Corea del Norte vs. Holanda21 junio, 15:00 Horas
México vs. Congo21 junio, 18:00 Horas
Corea del Norte vs. Congo24 junio, 15:00 Horas
México vs. Holanda24 junio, 18:00 Horas
Grupo B Sub 17Japón, Jamaica, Francia, Argentina
Francia vs. Argentina18 junio, 15:00 Horas
Japón vs. Jamaica18 junio, 18:00 Horas
Japón vs. Francia21 junio, 15:00 Horas
Jamaica vs. Argentina21 junio, 18:00 Horas
Japón vs. Argentina24 junio, 15:00 Horas
Jamaica vs. Francia24 junio, 18:00 Horas
Grupo C Sub 17Uruguay, Canadá, Ruanda, Inglaterra
Ruanda vs. Inglaterra19 junio, 15:00 Horas
Uruguay vs. Canadá19 junio, 18:00 Horas
Uruguay vs. Ruanda22 junio, 15:00 Horas
Canadá vs. Inglaterra22 junio, 18:00 Horas
Uruguay vs. Inglaterra25 junio, 15:00 Horas
Canada vs. Ruanda25 junio, 18:00 Horas
Grupo D Sub 17Estados Unidos, República Checa, Uzbekistán, Nueva Zelanda
Uzbekistán vs. Nueva Zelanda19 junio, 15:00 Horas
Estados Unidos vs. República Checa19 junio, 18:00 Horas
Estados Unidos vs. Uzbekistán22 junio, 15:00 Horas
República Checa vs. Nueva Zelanda22 junio, 18:00 Horas
Estados Unidos vs. Nueva Zelanda25 junio, 15:00 Horas
República Checa vs. Uzbekistán25 junio, 18:00 Horas
Grupo E Sub 17Burkina Faso, Panamá, Alemania, Ecuador
Alemania vs. Ecuador20 junio, 15:00 Horas
Burkina Faso vs. Panamá20 junio, 18:00 Horas
Burkina Faso vs. Alemania23 junio, 15:00 Horas
Panamá vs. Ecuador23 junio, 18:00 Horas
Burkina Faso vs. Ecuador26 junio, 15:00 Horas
Panamá vs. Alemania26 junio, 18:00 Horas
Grupo F Sub 17Australia, Costa de Marfil, Brasil, Dinamarca
Brasil vs. Dinamarca20 junio, 15:00 Horas
Australia vs. Costa de Marfil20 junio, 18:00 Horas
Australia vs. Brasil23 junio, 15:00 Horas
Costa de Marfil vs. Dinamarca23 junio, 18:00 Horas
Australia vs. Dinamarca26 junio, 15:00 Horas
Costa de Marfil vs. Brasil26 junio, 18:00 Horas

¿Alguna Consulta? Con gusto te ayudaremos...

Loading Facebook Comments ...

Deja un Comentario

Tu dirección de email no será publicada. Required fields are marked *

*

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Scroll To Top