Calendario Sub 17

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

La XIV edición de la Copa Mundial de Fútbol Sub-17 se llevará a cabo en México donde participan 24 equipos clasificados, que se dividirán en seis grupos de cuatro. Las cabezas de serie de este sorteo fueron: México, Brasil, Argentina, Estados Unidos, Alemania e Inglaterra

Nota:

  • Todos los partidos del grupo A se disputarán en el Estadio Morelos, Morelia, excepto el de México contra Holanda que será en Estadio Universitario, Monterrey.
  • Todos los partidos del grupo B se disputarán en el Estadio Universitario, Monterrey, excepto el de Japón contra Argentina que será en Estadio Morelos, Morelia
  • Todos los partidos del grupo C se disputarán en el Estadio Hidalgo en Pachuca, excepto el de Uruguay contra Inglaterra que será en Estadio Corona, Torreón.
  • Todos los partidos del grupo D se disputarán en el Estadio Corona, Torreón, excepto el de Estados Unidos contra Nueva Zelanda que será en Hidalgo, Pachuca
  • Todos los partidos del grupo E se disputarán en el Estadio Corregidora en Querétaro, excepto el de Burkina Faso contra Ecuador que será en Omnilife en Guadalajara.
  • Todos los partidos del grupo F se disputarán en el Estadio Omnilife en Guadalajara, excepto el de Australia contra Dinamarca que será en Corregidora, Querétaro

A continuación, se dan a conocer los grupos, las fechas y horarios de los partidos a jugarse en la fase de grupo.

Grupo A Sub 17México, Corea del Norte, Congo, Holanda
Congo vs. Holanda18 junio, 15:00 Horas
México vs. Corea del Norte18 junio, 18:00 Horas
Corea del Norte vs. Holanda21 junio, 15:00 Horas
México vs. Congo21 junio, 18:00 Horas
Corea del Norte vs. Congo24 junio, 15:00 Horas
México vs. Holanda24 junio, 18:00 Horas
Grupo B Sub 17Japón, Jamaica, Francia, Argentina
Francia vs. Argentina18 junio, 15:00 Horas
Japón vs. Jamaica18 junio, 18:00 Horas
Japón vs. Francia21 junio, 15:00 Horas
Jamaica vs. Argentina21 junio, 18:00 Horas
Japón vs. Argentina24 junio, 15:00 Horas
Jamaica vs. Francia24 junio, 18:00 Horas
Grupo C Sub 17Uruguay, Canadá, Ruanda, Inglaterra
Ruanda vs. Inglaterra19 junio, 15:00 Horas
Uruguay vs. Canadá19 junio, 18:00 Horas
Uruguay vs. Ruanda22 junio, 15:00 Horas
Canadá vs. Inglaterra22 junio, 18:00 Horas
Uruguay vs. Inglaterra25 junio, 15:00 Horas
Canada vs. Ruanda25 junio, 18:00 Horas
Grupo D Sub 17Estados Unidos, República Checa, Uzbekistán, Nueva Zelanda
Uzbekistán vs. Nueva Zelanda19 junio, 15:00 Horas
Estados Unidos vs. República Checa19 junio, 18:00 Horas
Estados Unidos vs. Uzbekistán22 junio, 15:00 Horas
República Checa vs. Nueva Zelanda22 junio, 18:00 Horas
Estados Unidos vs. Nueva Zelanda25 junio, 15:00 Horas
República Checa vs. Uzbekistán25 junio, 18:00 Horas
Grupo E Sub 17Burkina Faso, Panamá, Alemania, Ecuador
Alemania vs. Ecuador20 junio, 15:00 Horas
Burkina Faso vs. Panamá20 junio, 18:00 Horas
Burkina Faso vs. Alemania23 junio, 15:00 Horas
Panamá vs. Ecuador23 junio, 18:00 Horas
Burkina Faso vs. Ecuador26 junio, 15:00 Horas
Panamá vs. Alemania26 junio, 18:00 Horas
Grupo – F Sub 17Australia, Costa de Marfil, Brasil, Dinamarca
Brasil vs. Dinamarca20 junio, 15:00 Horas
Australia vs. Costa de Marfil20 junio, 18:00 Horas
Australia vs. Brasil23 junio, 15:00 Horas
Costa de Marfil vs. Dinamarca23 junio, 18:00 Horas
Australia vs. Dinamarca26 junio, 15:00 Horas
Costa de Marfil vs. Brasil26 junio, 18:00 Horas
Publicidad

¿Alguna Consulta? Con gusto te ayudaremos...

Loading Facebook Comments ...